Кованые решетки на окна – Нестареющая классика

Оконные решетки появились с развитием строительства домов из камня, и во все времена они были одним из самых надежных методов защиты от проникновений в дома различного рода злоумышленников. Правда, сварные решетки из арматурных прутьев являются сомнительным украшением фасада.

Оптимальным выбором будут кованые решетки, сочетающие защитные и эстетические функции. Выполненные методом художественной ковки, эти решетки способны украсить любой дом, являясь поистине произведениями кузнечного искусства. Известные с 11-го века, изысканные изделия мастеров ковки остаются актуальными и востребованными в 21-м веке.

Кованые оконные решетки используются практически для любых строений, но особенно выигрышно выглядит сочетание металлического кружева и камня, кирпича или дерева, поэтому наиболее широким спросом кованые изделия пользуются у владельцев загородных домов и коттеджей. Декоративный эффект кованых решеток на окна может быть подчеркнут другими коваными элементами: воротами, заборами, коваными балконами и лестничными перилами, садовой мебелью. Кованые изделия можно сочетать даже с современными зданиями из металла, стекла и бетона, создавая дизайн в стиле «эклектика».

Дизайн кованых решеток, их изготовление и окраска
Кованый металлический узор, который украсит окна вашего дома, может быть любым, вы даже можете придумать и нарисовать его сами. В этом заключается основная особенность решеток такого типа – в неповторимости и оригинальности.
Форма решеток, как и форма окон, отличается разнообразием: прямоугольные, округлые, с полукруглой верхней частью, сложной геометрической формы, с выпуклой нижней частью (дутые), с подставками для цветочных горшков. Можно использовать одну конструкцию на несколько окон, расположенных рядом.

Решетки на окна изготавливаются из прутков квадратного сечения или круглых, а также полос металла. Металл нагревают, выгибают, расплющивают, вытягивают, получая таким образом разнообразные орнаменты: плавно изогнутые линии, завитушки, цветы и листья, геометрические фигуры, геральдические элементы, гербы, виньетки. Узор может быть очень сложным, с обилием декора и густым переплетом, а может быть легким, прозрачным, изящным как паутинка. Не ограничивайте вашу фантазию – и вы получите уникальный дизайн своих окон, которыми будут любоваться окружающие. При этом самая легкая конструкция получится очень надежной – ведь в процессе горячей ковки металл приобретает волокнистое строение, которое придает ему особую прочность. Вот почему такие изделия очень долговечны.

В Европе сохранились образцы кузнечного искусства 13-го века. Для защиты от коррозии металл защищают грунтовками, красками и эмалями, применяют методы хромирования и никелирования. Решетки можно состарить, используя специальные патинирующие составы.

Установка оконных решеток
Установить решетки на окна можно различными способами: в проем (встроенный метод) или снаружи на проем (накладной метод). Установка кованых решеток в проем является более надежным способом, ее невозможно демонтировать или выломать. Но, если стены дома недостаточно толсты или прочны, решетки можно монтировать снаружи на проем, фиксируя анкерными болтами. В зависимости от способа установки рассчитывается размер решетки: при накладном способе рама ее будет несколько больших размеров. В любом случае не следует проводить установку оконных решеток самостоятельно – профессиональный монтаж надежнее и качественнее, а соблюдение технологии установки и применение специального оборудования и инструментов гарантирует вам, что коваными решетками на окнах вашего дома полюбуются ваши внуки и правнуки.